+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Быстро и без проблем

Президент России Владимир Путин увеличил число граждан Украины, которые могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Согласно подписанным им указам, новые правила сокращают часть довольно сложных процедур и количество бумаг, которые нужно собрать. Прежде, как говорят, на это могло уйти до восьми лет.

Оксана Евгеньевна Груздова и ее 16-летняя дочь Виктория как раз из числа тех, кто воспользовался возможностью получения российского гражданства по так называемой упрощенной программе. В минувшую пятницу в миграционном пункте отделения МВД России по Горшеченскому району им торжественно вручили российские паспорта.
Особенно волнительно чувствовала себя Виктория. Ведь ее сверстники этот важный документ получили еще в 14 лет, а она стала его обладателем только сейчас.
- Мы с мамой теперь стали полноправными гражданами России. Дома обязательно устроим небольшой праздничный ужин с тортиком, - улыбаясь, признается она.
Как заметила в беседе мама девушки, сама она родилась в селе Солдатское. Когда ей исполнилось 5 лет, их семья переехала в Донецкую область, сейчас это территория Украины. Но в 2014 году, еще за полгода до начала там военных действий, Оксана с дочкой вернулись на родину, так сказать перебрались поближе к родственникам. Они поселились в поселке Бекетовский. Жизнь в нашем районе им понравилась. Девочка пошла в сельскую школу, обзавелась новыми друзьями, сама же Оксана устроилась продавцом в Солдатском, в магазин ПО «Горшеченское», где по сей день и работает.
- Хлопот с оформлением документов, конечно, было немало. А президентский указ номер 187 значительно облегчил нам задачу и помог в упрощенном порядке получить российское гражданство, - замечает в беседе Оксана Груздова. - Мне, к примеру, в рамках его действия не надо стало сдавать экзамен по русскому языку.
У Виктории на будущее много планов. После окончания 9-ти классов она решила получить рабочую профессию. Причем, выбрала далеко не женскую специальность. Девушка учится в училище в Старом Осколе на факультете технологии машиностроения! Сейчас она студентка 2-го курса.
- Хочу работать в автомастерской, мне нравится перебирать железки и копаться в машине, - говорит она. - Думаю, у меня получится.
Л. ГОНЧАРОВА.

 

20.08.2020