+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

11.02.2026
Ремонт Барановской школы - на особом контроле
На прошлой неделе первый заместитель руководителя администрации Курской области Олеся Дворцова вместе с коллегами посетила с рабочим визитом наш район. Одним из объектов, где побывала комиссия, стала Барановская школа им.Н.И. Лихачева, где в этом году пройдет капитальный ремонт по национальному проекту «Молодежь и дети». 
04.02.2026
Смелых дерзаний и новых открытий
На прошлой неделе в районе торжественно дан старт Году дошкольного образования, который  подчеркивает особую роль первых лет жизни ребенка в его общем развитии и будущем успехе. Праздничное мероприятие прошло на базе детского сада поселка (его посещает более 200 дошколят), объединив разом несколько важных событий.
29.01.2026
В рамках нацпроекта "Семья" 
В 2025 году Курская область активно реализовывала национальные проекты. На это потратили 15,3 миллиарда рублей.Немало сделано в рамках нацпроектов в прошлом году и в нашем Горшеченском районе. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Будет дорога четырехполосной

Принятый по инициативе президента Владимира Путина приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», который уже реализуется в нашей стране, нацелен на то, чтобы значительно снизить риск ДТП на региональных трассах, приведя в нормативное состояние дорожную сеть крупнейших городских агломераций. Срок реализации нацпроекта - с декабря 2018 года по 2024 год (включительно).
Благодаря тесной работе с Министерством транспорта РФ и Федеральным дорожным агентством, Курская область активно включилась в реализацию этого нацпроекта. В его рамках в текущем году будет отремонтировано 32 улицы в пределах курской городской агломерации общей протяженностью более 51 км.

На федеральной сети автодорог в 2019 году в области запланирован внушительный объем работ в рамках капремонта. Один из них - на территории Горшеченского района: на автомобильной дороге Р-298 Курск-Воронеж капитально отремонтируют 11 километров (на участке от 133 до 144 км).
Сейчас работы здесь идут полным ходом. Выполняет их «Суджанское ДРСУ №2». Дорожники ведут расширение и отсыпку полотка - этот участок автодороги будет сделан четырехполосным. Здесь регистрируется большое количество ДПТ, и это поможет снизить аварийность. На перекрестках с этой же целью будет установлено дополнительное освещение.
Ввод в эксплуатацию запланирован в 2020 году. Объем работ большой. Но уже в этом году дорожники планируют выполнить основную их часть: расширить дорожное полотно, подготовить его и уложить первый слой асфальта. Укладка второго слоя и окончание работ запланированы на следующий год.
Недалеко от Горшечного ООО «Суджанское ДРСУ №2» построен и уже опробован в работе асфальтобетонный завод. Его использование позволит обеспечить необходимое количество асфальтобетона для выполнения капитального ремонта дороги, а близкое расположение к месту работ - его быструю доставку.

По территории Курской области проходит свыше 400 километров автомобильных дорог федерального значения. Запланированный объем финансирования дорожных работ на них в текущем году составляет почти 1,5 млрд рублей.

05.07.2019