Бриллиантовые юбиляры семейной жизни
В нашем районе уже установилась добрая традиция поздравлять с юбилеем не только долгожителей, ветеранов, заслуженных людей, которые многие годы трудились ради процветания района, но и семейные пары, которые идут по жизни вместе несколько десятков лет.
В конце ноября одну из главных дат супружества - бриллиантовую свадьбу, отметили жители села Ясенки Николай Никифорович и Галина Ивановна Харламовы. Сотрудники отдела ЗАГС района и Администрации Ясеновского сельсовета поздравили с 60-летием совместной жизни супругов, вручив благодарность за сохранение семейных ценностей, а также подарки от Губернатора области, Администраций Горшеченского района и сельсовета. Музыкальные и памятные сувениры подготовили юбилярам и работники Ясеновского сельского клуба. За чашкой чая Харламовы поделились своими воспоминаниями о том, как познакомились и строили отношения.
Их пути сошлись летом 1960 года на сельской улице, оба спешили вечером в клуб, а уже в ноябре Николай и Галина на санях под перезвоны бубенцов отправились регистрировать свои отношения в сельсовет. Свадьба была по-деревенски веселой и шумной с широким застольем, потом пошли семейные будни. Год за годом супруги Харламовы вместе преодолевали трудности (куда ж без этого), учились понимать друг друга без слов, работали, держали большое домашнее хозяйство, строили дом, растили детей.
С теплотой Николай Никифорович вспомнил свою работу в колхозе «Рассвет», где трудился водителем более 40 лет. За трудовые достижения его портрет несколько раз заносили на районную Доску Почета. Галина Ивановна сначала трудилась в хозяйстве свекловичницей, после перешла в Горшеченский лесхоз. Многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство супругов отмечено почетными грамотами и благодарностями.
Но самым ценным в жизни, по словам Харламовых, является их семья. Николай Никифорович и Галина Ивановна вырастили и воспитали двух замечательных сыновей Владимира и Юрия. Сегодня те с семьями живут в Горшечном. Кстати, в семье старшего в этом году тоже юбилей - 35-летие супружеской жизни. Счастливых бабушку и дедушку радуют пять внуков и семь правнуков - вот оно, настоящее богатство.
Бриллиантовые юбиляры не скрывают, им, действительно, однажды очень повезло встретить друг друга и не пройти мимо. Однако совместный жизненный путь они считают работой. Работой в первую очередь над собой. В браке нет выходных и праздников. И залогом семейного счастья супруги Харламовы называют взаимную поддержку, терпение, умение прощать, идти на уступки и труд!
Супруги, даже в своем почтенном возрасте без дела не сидят. По-прежнему держат в хозяйстве кроликов, уток и кур, выращивают на огороде овощи - все для собственных нужд. Деревенское, натуральное, свое. Их дом всегда открыт и хлебосолен. Галина Ивановна - гостеприимная, заботливая жена, мама и бабушка, очень общительная, ответственная и верная подруга своего мужа. Николай Никифорович - мастер на все руки, надежный муж, отец и дедушка.
Еще одним составляющим крепкой и долгой семейной жизни Харламовых, пожалуй, даже главным и первоочередным, надо заметить, является любовь! Она до сих пор читается в глазах и в трепетном, уважительном отношении супругов друг к другу. Но если скажешь им про любовь, они только засмущаются. Не в словах любовь - в делах.









.jpg)


