+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Безопасность при праздновании Крещения

15 января на базе Главного управления МЧС России по Курской области состоялось заседание оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Курской области. Контрольный вопрос - принятие мер по обеспечению комплексной безопасности на территории Курской области в период празднования Крещения Господня.

В этом году складывающаяся эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы во все сферы жизни. А потому и мероприятия празднования Крещения Господня планируется провести с определенными ограничениями.

В декабре 2020 года главы муниципальных образований представили сведения о планируемых местах купаний. Изначально их насчитывалось 46. Однако, в рамках заседания штаба были приняты важные решения. Сегодня муниципальные образования должны представить новую информацию, предусматривающую уменьшение числа оборудованных мест купания.

В соответствии с рекомендациями управления Роспотребнадзора по Курской области, вблизи купелей не будет оборудована соответствующая инфраструктура: палатки для переодевания, обогрева и горячий чай. По информации курского гидрометцентра в ближайшие дни в нашем регионе ожидается холодная погода, в том числе, и с 18 на 19 число. Столбик термометра в ночные часы будет опускаться до -29 градусов. Курянам рекомендовано отказаться от традиционных омовений. К тому же, священнослужители говорят о том, что купание в проруби не является обязательным ритуалом.

Кроме того, медики категорически запрещают совершать омовения людям с хроническими заболеваниями, признаками простуды и ОРВИ, переболевшим новой коронавирусной инфекцией и тем, кто привился от нее. Рекомендовано ограничить массовое посещение прорубей на открытых водоемах.

В условиях складывающейся эпидобстановки куряне должны серьезно подумать прежде, чем окунаться в прорубь. Очень сложно соблюсти социальную дистанцию. К тому же при низких температурах категорически запрещается носить медицинские маски: это может привести к обморожению.

- Главам муниципальных образований необходимо в случаях обнаружения несанкционированных прорубей и майн на естественных водоемах, незамедлительно представлять информацию об этом в оперативный штаб Главного управления, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев.- На контроле будет находиться и работа по обеспечению безопасности в храмах, где будет организовано дежурство спасателей и представителей полиции.

- В мероприятиях будет задействована группировка сил и средств в составе порядка 500 человек и более 150 единиц техники, - отметил председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов. - Во всех муниципальных образованиях будут работать оперативные группы, на базе Главного управления МЧС России по Курской области – оперативный штаб, в местах купаний планируется дежурство оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов.

Уважаемые куряне! Берегите свои жизни и здоровье людей. По возможности откажитесь от омовения в проруби. Эпидобстановка не располагает к тому, чтобы рисковать своей личной безопасностью. Сотрудники Главного управления готовы оказать помощь в любой экстремальной ситуации, однако, ваша жизнь – в ваших руках. Проведем этот праздник максимально безопасно!

17.01.2021