+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

«Бережливая поликлиника» в действии 

В Горшеченской центральной районной больнице по федеральному проекту «Бережливая поликлиника» в рамках национального проекта «Здравоохранение» существенно видоизменилась детская поликлиника. Родители и малыши уже давно оценили приятные перемены.

«Бережливая поликлиника» - совместный проект Министерства здравоохранения РФ и государственной корпорации «Росатом». В медицине под понятием «бережливость» подразумевают использование особого управленческого подхода, который позволяет повысить эффективность организации здравоохранения за счет оптимизации целого ряда внутренних процессов. В связи с этим главной целью данного проекта является оптимизация работы поликлиник, снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу. По сути, это комплекс решений, позволяющих, с одной стороны, улучшить условия труда медработников, а с другой - в полной мере удовлетворить ожидания тех, кто обращается к ним за помощью.
Работа проекта «Бережливая поликлиника» началась в Горшеченской районной больнице в конце 2019 года. В его рамках тогда начался капитальный ремонт детской поликлиники. Благодаря ему она сильно преобразилась, существенно обновилась как внешне, так и внутри. В частности, теперь у нее появился отдельный вход, возле которого оборудовали специальную крытую зону, где родители могут поставить коляску, не боясь ни дождя, ни снега, а также сделаны пандусы. Большие обновления прошли и в самом здании: заменили отопление, сантехнику, сделали новое освещение. Существенно преобразились потолки, стены и полы. Появилось отдельное картохранилище.
Теперь для удобства мам с малышами оборудована комната для кормления. Комфортным для детей и их родителей посещение стало благодаря созданию специальной игровой зоны и зоны отдыха. Маленькие посетители высоко оценили ее убранство: для малышей тут сделан «сухой бассейн» с шариками, горка, мольберты с магнитными буквами и цифрами, а также столик с раскрасками и карандашами и разнообразные игрушки, благодаря чему они могут с интересом провести время и поиграть. Пользу такой зоны уже отметили и мамы, и папы:
- Игровая комната для малышей очень нужна, поскольку часто дети в ожидании приема скучают, начинают капризничать и плакать или просто боятся, а игрушки, раскраски хорошо их отвлекают, к тому же им очень нравится что-то новое, - говорит одна из мам. - Благодаря этому посещение поликлиники будет ассоциироваться у малышей с позитивными эмоциями.
К. БОБРЫШЕВА.

20.05.2021