+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

04.12.2025
Место радости и комфорта
1 декабря детский сад поселка Горшечное гостеприимно распахнул двери для всех своих воспитанников. Здесь завершился капитальный ремонт в рамках национального проекта «Семья». 10 групп на 205 человек готовы принять  самых юных горшеченцев. (Напомним,  в период ремонта для удобства родителей здесь действовали лишь дежурные группы.) 
28.11.2025
Приемная семья для дедушки 
Жизнь человека летит быстро, не успеешь оглянуться, как старость уже стоит на пороге. Дети выросли, разъехались кто куда,  вторых половинок - мужа или жены - зачастую уже нет в живых, вот и остаются пожилые люди доживать свой век в одиночестве.
06.11.2025
«Всегда нужно делать чуть больше и лучше, чем от тебя ожидают»
Ремонт делают абсолютно все. Для одних это вынужденная мера. Согласитесь, довольно сложно жить, если из крана капает вода и с потолка осыпается штукатурка. Для кого-то же ремонт - способ порадовать себя и сделать свою жизнь чуть комфортнее. А  для создания уюта лучше воспользоваться услугами профессионалов. Подстегиваемый этими мыслями и начал свой предпринимательский путь в строительно-ремонтной сфере Иван Быков из поселка Горшечное. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Александр Хинштейн ответил на вопросы курян во время Прямой линии

Губернатор Курской области Александр Хинштейн провел масштабную прямую линию с жителями региона, в ходе которой подвел итоги года работы в области. Программа длилась три часа и стала первой в истории региона прямой линией с использованием технологий искусственного интеллекта. В роли соведущей зрители увидели цифровой аватар - ИИ-помощницу Софию, стилизованную под куряночку в традиционном костюме. Она не только помогала вести программу, но и анализировала поток обращений.

В зале присутствовала команда губернатора – его заместители и некоторые профильные министры. Остальные сотрудники регионального правительства, главы городов и районов выходили на связь по ВКС.

Трансляцию вели телеканалы ОТР и «Сейм», «Россия 24», радиостанции «Россия» и «Наше радио Курск», также она была доступна на официальной странице губернатора в социальной сети «ВКонтакте».

Куряне могли задать вопросы несколькими способами: отправив СМС, написав в специальный чат-бот или оставив комментарий во «ВКонтакте»; так поступило более 4 тысяч обращений.
Кроме того, можно было позвонить в call-центр во время прямой линии. Более 20 жителей области обратились к губернатору напрямую и услышали ответ в эфире. Остальные обращения зарегистрированы, все, кто дозвонился на прямую линию, получат ответ.

Один из первых вопросов, прозвучавших в эфире, – об открытости власти.

«Открытость власти — это требование времени, ее неотъемлемая часть. К сожалению, в прошлом я наблюдал существенный дефицит живого общения представителей администрации с жителями. Коммуникации не были выстроены как следует. Именно эту ключевую задачу по налаживанию диалога передо мной поставил президент год назад, предлагая возглавить регион. И весь этот год я старался быть максимально открытым для людей», - сказал Александр Хинштейн.

Основные темы, которые волновали жителей, были связаны с повседневной жизнью: социальное обслуживание, ЖКХ, дороги, здравоохранение, транспорт. Особый блок вопросов был посвящен проблемам жителей приграничных территорий.

В то же время прямая линия показала, что, несмотря на сложности, основные ожидания курян связаны с позитивными переменами: много вопросов было посвящено благоустройству, созданию новых общественных пространств, детских и спортивных площадок.

В ходе эфира губернатор дал конкретные поручения по поступившим обращениям и анонсировал решения по ряду вопросов, в том числе по сохранению исторической памяти и подготовке к 1000-летию Курска.

«Хочу сказать большое спасибо курянам за неравнодушие, за активность, за поддержку. Я ее вижу, я ее чувствую. Да, мы живем в непростой ситуации, мы прифронтовой регион, к сожалению, многие не могут вернуться домой. Да, много сложностей, и тем не менее я смотрю в будущее с оптимизмом. Я уверен в том, что Курская земля с тысячелетней историей обязательно возродится, станет еще лучше, еще сильнее, еще красивее. Я верю в то, что большая часть наших замыслов и планов обязательно реализуется. Надо верить в себя, верить в Курскую землю, надо верить в Россию! И в будущее, которое каждый из нас приближает сам!» - подвел итог глава региона.

08.12.2025