+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Спасают здоровье и жизни

 Хирургическое отделение Горшеченской ЦРБ… В нашей больнице оно одно из старейших. Среди  хирургических отделений районных  больниц области – одно из лучших. Ежегодно сюда за помощью обращаются сотни пациентов.

Среди них не только жители нашего района. Зная возможности отделения и высокую квалификацию работающих здесь хирургов, сюда приезжают даже из соседних. Заболевания сосудов, костно-мышечной системы, органов брюшной полости, мочекаменная болезнь… Это наиболее часто встречающиеся диагнозы пациентов, а вообще горшеченские хирурги оказывают самую разную медицинскую помощь.

Здесь успешно применяется так называемое «бережное» хирургическое вмешательство, которое позволяет минимизировать тяжелые последствия для пациента.   Малоинвазивные способы лечения используют при желчекаменной болезни, а также при диагностике заболеваний органов брюшной полости (видеолапароскопия). Этим методом владеют все хирурги отделения и используют его в диагностически неясных случаях. Широко применяют и  ультразвуковую диагностику, которая помогает поставить правильный диагноз и определиться с показаниями к операции при воспалительных заболеваниях брюшной полости. В больнице для этого имеется  высококлассное  ультразвуковое оборудование. Кстати, зона его применения достаточно широка – его используют при диагностике заболеваний сердца и сосудов, молочных желез, брюшной полости, головного мозга у  новорожденных детей, образований мягких тканей … 

В хирургическом отделении работают опытные и умелые хирурги, трое из которых имеют высшую квалификационную категорию, один – первую. Кроме основной специализации, они обладают сертификатами по  сопутствующим специальностям.

Возглавляет коллектив опытный хирург, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Алексей Александрович Пономаренко. В августе этого года  он будет отмечать свой трудовой юбилей – 40 лет работы в Горшеченской ЦРБ. Алексей Александрович помимо основной специальности, имеет три сертификата  - эндоскопии, урологии, ультразвуковой диагностики, что позволяет своевременно диагностировать ряд хирургических заболеваний, предотвращая возможные осложнения.

Его «правая рука»  - опытный и умелый хирург с более чем 30-летним стажем Евгений Валентинович Линниченко. Он имеет высшую квалификационную категорию по  хирургии, лечебной физкультуре  и первую по травматологии. 

Хирург первой квалификационной категории Дмитрий Владимирович Сукманов трудится в районной больнице 12 лет. Работу в хирургическом отделении  он успешно совмещает с работой в кабинете томографии.

Главный  врач районной больницы, хирург высшей категории Сергей Геннадьевич Свиридов не только оперирует сам, но и оказывает помощь в диагностически трудных случаях  и при сложных операциях.

Четыре года назад на базе отделения был открыт межрайонный травмоцентр второго уровня для оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожных авариях. Заведует им Александр Владимирович Пилюгин, молодой, но перспективный доктор, оперирующий на высоком профессиональном уровне с хорошими результатами. Кстати, он один из врачей, которые приехали к нам в рамках программы «Земский доктор». Для травмоцентра было приобретено современное лечебно-диагностическое оборудование, которое позволяет выполнять операции травматологического профиля  на достаточно высоком уровне. С его открытием значительно повысилась хирургическая активность в оказании помощи травматологическим больным, как пострадавшим в ДТП, так и получившим бытовые  и другие травмы. В перспективе Александром Владимировичем намечено освоение такого метода лечения суставов, как артроскопия.

Много лет проработал в хирургическом отделении опытный врач с 43-летним стажем Иван Петрович Селезнев. Сейчас он ведет прием хирургических больных в поликлинике.

Успешная работа хирургического отделения была бы невозможна без добросовестного труда всего коллектива. Здесь работают  10 медсестер  и 11 человек младшего медперсонала. Все они имеют высшую категорию и обладают большим практическим опытом.

- Мы бы не справились без наших помощниц, - замечает Алексей Александрович, говоря о медсестрах. – Они активно помогают в выхаживании тяжелых больных, выполняют  все предписания врачей. Каждый из них вносит свой вклад в лечение пациентов.

Возглавляет сестринский коллектив, контролируя работу среднего и младшего медперсонала и следя за порядком,  Ольга Гавриловна Черевченко. Она успешно справляется со своими обязанностями, в чем помогает и опыт: ее трудовой стаж 32 года.

А самой опытной медсестрой в хирургическом отделении является  Любовь Михайловна Лесникова, которая проработала здесь 43 года. Долгое время она была операционной медсестрой, сейчас перевязочная. А в операционной помогает врачам во время операций Оксана Анатольевна Скокова. Добросовестно трудятся также  постовые медсестры О.В. Мазалова, С.Н. Бобкова, С.Н. Шацких, Е.А. Красникова, И.В. Шипилова, Е.В. Рощупкина, А.С. Шаталова, Л.Л. Латорцева.

Чистоту в отделениях и уход за больными  выполняет младший медицинский персонал: Г.Н. Лазарева, Л.М. Мазалова и другие.

Сегодня в хирургическом отделении 22 койки круглосуточного и 8  -  дневного стационара. Показатели его работы стабильны и успешны. В последние годы не зарегистрировано смертности от острых хирургических заболеваний, входящих в систему государственной статистики. А пациенты с благодарностью отзываются о работе врачей и всего коллектива, которые спасают здоровье, а порой и жизнь.

Е.ОРЛОВА.

17.06.2018