+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

7.06.2017 г

Праздник Святой Троицы в Ясенках

В праздник Святой Троицы, который отмечался в прошедшее воскресенье, казаки Ясеновского казачьего общества решили возродить народную традицию и пригласили всех односельчан после богослужения на совместную трапезу и общий праздник.

Для этого они прямо на улице в центре села установили столы, приготовили на полевой кухне шурпу и горячий чай. Спонсорскую помощь казакам в этом деле оказали директор ООО «Рассвет» А.В. Гусев и предприниматель А.И. Копаев.

- В нашем селе праздник Троицы раньше всегда отмечали вместе,  - рассказывает атаман ясеновских казаков И.И. Булгаков, - причем, порой собирались жители не только Ясенков, но и соседней Кулевки. Вскладчину накрывали стол, пели песни, плясали, устраивали состязания… Такие совместные праздники  сближали  людей. Сегодня мы решили возродить эту хорошую сельскую традицию.

Поздравляя односельчан, важность таких совместных праздников, отметили глава Ясеновского сельсовета А.Е. Харламов, священник отец Михаил, предприниматель А.И. Копаев. Да и сами сельчане говорили о том, что хорошо вот так собраться вместе и хотелось бы, чтобы возрождаемая традиция нашла свое продолжение и в дальнейшем.

Ну и, конечно, какой деревенский праздник без песен и плясок! Перед односельчанами выступил местный фольклорный ансамбль «Родничок», которому активно подпевали многие присутствующие. А потом под веселые звуки гармошки и озорные частушки сельчане пустились в пляс.

Сельский праздник, впервые организованный в Ясенках казаками, удался. Даже после его завершения ясеновцы долго не расходились, устроив импровизированный концерт и пляски  на сельской улице.

07.06.2017