+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

6.06.2017 г

Подарок местной детворе

Минувший воскресный день стал настоящим праздником в селе Болото. И причина тому не церковный календарь (хотя, стоит сказать, что в православный праздник Святой Троицы в местном храме собралось немало верующих со всей округи), и не список знаменательных и памятных дат России. Праздник этот устроили труженики ООО «Восход» и его руководитель Василий Петрович Папанов, которые обустроили в центре села детскую игровую площадку. А помогали им в этом все, кто искренне желает видеть на лицах местной детворы счастливые улыбки и слышать их заливистый смех.

А смеха, улыбок и счастья у детей и взрослых в самый первый день работы площадки было предостаточно. Ожидая торжественного момента ее открытия, взрослые неспешно переговаривались между собой, обсуждая местные новости, ребятишки затевали игры вокруг разноцветного чуда, выросшего вдруг посреди села. Но внимание всех, как магнитом, притягивали удивительные сооружения внутри площадки, которые так и хотелось опробовать.

И вот торжественный момент. Перед открытием площадку освятил настоятель Дмитриевского храма в с.Болото Андрей Ерега, который и сам немало потрудился при ее строительстве, выполнив большой объем столярных работ. Он пожелал, чтобы площадка никогда не пустовала, и в селе, в каждом доме раздавались звонкие детские голоса.

Право перерезать традиционную красную ленточку предоставили генеральному директору ООО «Восход» В.П. Папанову и главе Горшеченского района Ю.М. Амереву.

В своих выступлениях они отметили, что сегодня в районе проживают порядка 500 детей дошкольного возраста, из них более тридцати - в Нижнеборковском сельсовете. И очень важно сделать все, чтобы уже с самого раннего возраста они и их родители чувствовали, что они здесь нужны, и что для их развития есть все необходимое. В школах района созданы все условия для качественного обучения и воспитания, за последние несколько лет в крупных населенных пунктах открыты детские сады (из 31 дошкольной группы, начавших свою работу за эти годы в области по целевой программе, 9 - в Горшеченском районе. Так выполняется одно из указаний нашего президента В.В. Путина об обеспеченности детей дошкольным образованием). Следующий этап -  детские игровые площадки. До недавнего времени их можно было встретить только в райцентре, и вот, можно сказать, первая ласточка, которая еще на шаг приблизит жителей села к комфорту. Это сегодня важно, особенно для молодежи. А ведь именно на молодежь, на будущее, делается ставка и в районе, и в хозяйстве. Им здесь жить и продолжать дело отцов и дедов.

А пока ребятишки, не обращая внимания на взрослых,  даже не заметив сладких  угощений для них, расставленных на столиках здесь же в честь происходящего праздника, с упоением носились по площадке, карабкались по лестнице, выстраивались в очередь, чтобы прокатиться с горки или покружиться на небольших каруселях,  качались на качелях, а самые маленькие  - на специальных качалках в виде забавных зверушек. Часть этого великолепия была приобретена хозяйством в специализированной фирме, часть - изготовлена своими руками. Здесь немало постарался сварщик Геннадий Бойченков. А уж что касается установки, покраски, обустройства территории - дела хватило всем. Ежедневно (а работа заняла несколько дней) здесь трудилось до двух десятков человек, причем не по приказу, а по желанию.  Оно вовсе не зависело от наличия у каждого детей, которые смогут здесь играть. Ведь не зря говорят, что чужих детей не бывает. Всем этим людям во главе с директором было адресовано множество добрых слов от жителей и гостей села за такой прекрасный подарок, а маленькие хозяева площадки приготовили для них небольшой концерт. И, завершая официальную часть праздника, они выпустили в небо разноцветные шары, которыми была украшена площадка, чтобы они разнесли их радость далеко-далеко и вызвали улыбку у других. Когда человек улыбается, он не думает о плохом!

06.06.2017