+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Кадровые изменения
Заместителем губернатора, курирующим строительный блок, назначен Роман Денисов. Кроме комитета строительства в его подчинении теперь будет Государственная инспекция строительного надзора.

В ведение первого заместителя губернатора Алексея Смирнова переходят департамент внутренней политики, комитет информации и печати и комитет региональной безопасности.
Комитет промышленности, торговли и предпринимательства Курской области курирует Сергей Стародубцев. Таким образом, в одном блоке концентрируется весь производственный сектор, что позволит усилить его эффективность.
Комитет по охране культурного наследия переподчинен Алексею Дедову.
В подчинение Виктору Карамышеву переходит отдел по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Все эти изменения не потребуют введения новых должностей и дополнительных расходов из средств бюджета Курской области.  

Курская область получит федеральную субсидию на развитие школьного туризма
В 2022 году в России уделят особое внимание развитию туризма для детей школьного возраста. 

Уже разработан комплекс мер для его популяризации и повышения доступности. В этом году в качестве пилотных было определено 18 регионов, среди них и Курская область. Наш регион получит из федерального бюджета почти 13 млн рублей. Сейчас профильные ведомства разрабатывают детальный план работы.

Куряне могут снять наличные с карты на кассах магазинов и автозаправок
По информации Банка России, услугой «Кешаут» (снятие наличных денег на кассах магазинов и автозаправок) можно воспользоваться в 102 торговых точках Курской области. 

С недавних пор эта возможность появилась не только у жителей областного центра, но и 13 районов: Курского, Беловского, Октябрьского, Глушковского, Горшеченского, Касторенского, Кореневского, Льговского, Мантуровского, Обоянского, Рыльского, Солнцевского и Суджанского.
Как правило, торговые точки размещают информацию о предоставлении сервиса «Cash-out» на кассах. Деньги - не более 5 тыс. рублей в день и 30 тыс. рублей в месяц - можно снять с дебетовой банковской карты в кассе торгово-сервисного предприятия без комиссии при совершении покупки.

Единовременная выплата для беременных 
В Курской области в этом году будет предоставляться единовременная выплата беременным женщинам, которые в период с 1 июля 2021 года по 31 марта 2022 года включительно привились от коронавируса
.  
«Крайне важно сейчас прививаться и ревакцинироваться, чтобы не допустить заболеваемости новым штаммом «омикрон». Беременные женщины находятся в группе риска, мы уже знаем два тяжелых случая, когда пациентки находились на ЭКМО; поэтому позаботьтесь, пожалуйста, о себе и ребенке», - сказал заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.
Кроме того, все привитые беременные женщины получат сертификаты на скидку в магазин курского производителя «Бел-Поль». 
Для предоставления единовременной выплаты необходимо обращаться к акушеру-гинекологу медицинской организации, в которой беременная женщина состоит на учете. С полным перечнем необходимых документов можно ознакомиться в постановлении, оно опубликовано на сайте областной администрации: https://clck.ru/ZaNd6.
Вакцинация допускается на сроке беременности 22 недели и более.
 

20.01.2022