+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Воздушный транспорт популярен у курян
По итогам 2020 года Курский аэропорт стал единственным в Центральном федеральном округе, где произошел значительный рост пассажиропотока. Это говорит о популярности и востребованности воздушного транспорта среди жителей области.
В 2021 также отмечен значительный рост пассажиропотока. С начала года перевезено более 23 тыс. пассажиров, за аналогичный период 2020 года - 13 298. Рост составил 57%. Среди новых маршрутов - Калининград и Минеральные Воды.
География полетов будет расширяться. В настоящее время ведется работа по формированию программы межрегиональных полетов из аэропорта «Курск» на 2022 год. В качестве возможных направлений такие города, как Екатеринбург, Казань, Краснодар, Волгоград.


«Абилимпикс» - 2021
В Курской области стартовал региональный этап VII национального чемпионата «Абилимпикс».
В нем примут участие более 180 человек с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования пройдут по 24 компетенциям в различных сферах: IT-технологии, промышленные профессии, творчество, услуги и сервис, медицина, образование.
Профессиональное мастерство смогут продемонстрировать школьники, студенты и специалисты в возрасте от 14 до 65 лет. Победители примут участие в национальном чемпионате «Абилимпикс» осенью этого года.


Санавиация для курян
Санитарная авиация возобновила свою работу 17 мая.
За прошедшую неделю на вертолете «Ансат» было совершено 7 медицинских эвакуаций. Чаще всего приходилось транспортировать по воздуху пострадавших в ДТП и больных с острым инфарктом миокарда. Было организовано 5 вылетов в районы Курской области, в том числе и Горшеченский, а также 2 в Москву - в НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова и клинику Л. Рошаля.
На борту вертолета «Ансат» пациентов сопровождает бригада медиков, которая прошла обучение во Всероссийском центре медицины катастроф «Защита». За скорость и безопасность доставки больного отвечают и пилоты воздушного судна.
В 2020 году служба санитарной авиации региона совершила 54 вылета, спасено 55 жизней. В этом году контракт на работу вертолета заключен на 299 летных часов. На эти цели выделено около 60 млн рублей из федерального и областного бюджетов в рамках нацпроекта «Здравоохранение».


Дежкинский фестиваль
Со 2 по 5 июня в нашей области пройдет VI фестиваль анимации имени Бориса Дежкина. Он будет посвящен 100-летию мультипликатора Романа Качанова и кукольной мультипликации.
Роман Качанов работал вместе с Борисом Дежкиным над двумя мульт-фильмами «Необыкновенный матч» и «Кто первый?». В технике кукольной мультипликации Качанов создал такие шедевры, как «Варежка» и «Влюбленное облако», «Аврора» и «Потерялась внучка», истории о крокодиле Гене, Чебурашке и Шапокляк. Он смог добиться большого успеха и в традиционной рисованной анимации.
В рамках фестиваля в Курск приедут мастера, которые сегодня работают в технике кукольной анимации. Они проведут для будущих художников мастер-классы. Продюсер, режиссер, сценарист анимационного кино Сергей Струсовский завершит запущенный на прошлом фестивале федеральный проект «Наши герои», в рамках которого две детских студии анимации - во Льгове и поселке Студенок Железногорского района, на протяжении почти целого года создавали мультипликационные фильмы о героях Отечества.


Культурная программа Коренской ярмарки
Культурная программа юбилейной Курской Коренской ярмарки будет очень насыщенной. Свое участие подтвердили фолк-группы Отава Е и Ярилов зной. Они сыграют для курян 3 июля на главной сцене. Там же запланировано выступление легендарного мультиинструменталиста Сергея Старостина.
А 2 июля сразу после церемонии открытия на сцене у Святых ворот гости ярмарки увидят Воронежский государственный академический хор им. К.И. Массалитинова, он считается одним из лучших в стране профессиональных народных коллективов.
Также впервые в рамках ярмарки пройдет Межрегиональный фестиваль карагодной пляски «Тимоня-fest». Сейчас участие в нем подтвердили 10 фольклорных коллективов. И, конечно, свою версию Тимони сыграет и петербургский коллектив «Отава Е».


Пусть нас радуют леса
Этой весной искусственное лесовосстановление проведено в Курской области на площади 306 гектаров. По государственному заданию и контрактам высадили деревья на 106 гектарах, арендаторы - на 200 гектарах. Осенью лесовосстановление в регионе возобновится.
В Горшеченском районе силами работников лесного хозяйства в государственном лесном фонде высажены деревья на площади в 20 гектаров. Еще на четырех сделаны подсадки вместо слабых и погибших саженцев.
Свою лепту в озеленение территории района внесли и жители.

26.05.2021