+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

День народного единства в районе

В Горшеченском районе отметили День народного единства, праздничные мероприятия прошли и в поселке, и в селах.

В районном Доме творчества состоялся тематический киноконцерт «В дружбе народов - единство России». На протяжении всего мероприятия на экране демонстрировались видеофрагменты, рассказывающие об истории праздника, о важных событиях, связанных с единством народа, в том числе и в современности. В частности, вспомнили такие важные дни, как единение России и Беларуси, день вхождения республики Крым и города федерального значения Севастополь в состав России.
С праздником горшеченцев поздравили Глава района Юрий Амерев и благочинный Горшеченского церковного округа протоиерей Василий Чепканич.
За многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Администрации района наградили главу Среднеапоченского сельсовета Валентину Сверчкову.
По сложившейся доброй традиции в торжественной обстановке четырнадцатилетним гражданам страны были вручены их первые паспорта. Их получили жительницы Горшечного Алина Акиберова и Старого Рогового Евгения Шаталова. Также в этот день наградили юных призеров Международного фестиваля «Детство без границ» Анну Лапшину из Быковской и Марию Скокову из Роговской школ и получившую Гран-при фестиваля обучающуюся Удобенской школы Валерию Воротынцеву.
С концертной программой перед зрителями выступили артисты и коллективы Дома творчества. Свои номера представили талантливые жители района.
День народного единства традиционно считается Днем добрых дел. Уже не первый год отдел социальной защиты населения в канун праздника привозит продукты питания в Щигровский центр социальной помощи. В этом году они отвезли туда крупы, муку, сахар.
В Горшеченской межпоселенческой библиотеке действовала книжно-иллюстирированная выставка «Нам есть о чем помнить, нам есть чем гордиться». Для пожилых людей прошел интересный исторический экскурс «Великая сила народного единства» о событиях, показавших объединение нашей страны. Экскурсию-квест «Единство в нас» организовали работники Горшеченского краеведческого музея. Дом детского творчества провел конкурс рисунков «В дружбе народов - единство», где свое творчество представили ученики со всего района.
Немало мероприятий, посвященных этому празднику, прошли в школах. На открытых уроках вспомнили о событиях истории и важности этого дня. В Баранов-ской школе прошла игра на знание символов государства и нашего края, похожую тематическую викторину провели в Удобенской СОШ. В Ясеновской школе День народного единства отметили небольшой программой с песнями, стихотворениями и презентациями. На литературной композиции «Нет страны прекраснее России» в Богатыревской школе дети узнали пословицы и поговорки, связанные с тематикой праздника, а также сделали своими руками солнышко единства.

04.11.2019