+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Этнографический диктант

1 ноября по всей России и за рубежом прошла Международная акция «Этнографический диктант».  Ее цель - оценить знания населения о народах, проживающих в нашей стране, и общий уровень этнокультурной грамотности. Масштабная акция проводится уже четвертый раз.

Ее участниками стали жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Не было и возрастных ограничений. Диктант писали педагоги, школьники, пенсионеры, представители общественности - все, кто пожелал.
В нашем районе он проходил на базе Горшеченской школы имени Н.И. Жиронкина. Оценить свои знания о стране решили около 60 человек, к слову, желающих оказалось даже больше, чем предполагалось изначально. Акция заинтересовала многих горшеченцев. Самым юным участником стал девятилетний Ярослав Быков.
- Когда я узнал об Этнографиче-ском диктанте, то решил поучаствовать, чтобы проверить свои знания русской культуры, ее традиций, народов России, - рассказал он.
Так же считает и самая старшая участница диктанта Татьяна Евгеньевна Миронова:
- Это очень интересно и необычно! Я готовилась к диктанту, посмотрела, какие были вопросы в предыдущем году, предполагая, что можно ожидать сейчас. Считаю, что такая акция - очень важное и нужное мероприятие, нам всем необходимо больше знать о других народах страны, об их особенностях и культуре.
Другая участница Нина Николаевна Кульбуц также добавила:
- Немаловажно, что этнографический диктант проводится в преддверии Дня народного единства - важного праздника, который объединяет все народы, проживающие в нашей стране. У нас их много, и знать о них хотя бы частично не помешает никому. И проведение диктанта поможет не только проверить себя, но и выявить пробелы в знаниях об этносе страны и восполнить их.

07.11.2019