+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Наша гордость -  флаг страны

 Сегодня отмечается День Государственного флага России. В нашем районе пройдет ряд мероприятий, посвященных этому.  С праздником курян  поздравляет Администрация Курской области.

 Сердечно поздравляем курян с Днем Государственного флага Российской Федерации! 

На основании Указа Президента России его отмечают 22 августа. Это праздник всех поколений россиян. Мы осознаем себя частью огромной страны, гордимся ее лучшими достижениями, подвигами нашего народа. Современную Россию невозможно представить без бело-сине-красного флага, который знают во всех уголках мира. Под ним подписывают важнейшие документы, спортсмены завоевывают победные места. Этот праздник дарит нам возможность еще раз почувствовать себя частью великой державы. 

Сегодня под трехцветным стягом живет новая Россия, которую мы с вами строим, где будут жить наши дети и внуки. И нам важно сберечь это народное единство и связь поколений, защищать национальные интересы - своим трудом, знаниями, любовью и заботой. Мы все - под одним флагом! 

Желаем всем землякам крепкого здоровья, счастья, благополучия!

Администрация Курской области.

 

Флаг России - один из главных символов  государственности. Его история  так же неоднозначна и полна событий, как история самой России.  Впервые «червчатые, белые, лазоревые» цвета были использованы для флага в России в 1667 году.  Петр I своим указом в 1705 году утвердил трехполосное бело-сине-красное полотно в качестве государственного флага на торговых кораблях. После его смерти судьба триколора менялась не раз. Только в 1896 году он был окончательно утвержден государственным флагом. После революции 1917 года флагом страны стал красный флаг. И лишь 22 августа1991 г. триколор  вновь был объявлен Национальным флагом РФ.  

22.08.2019