+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

На новую систему обращения с отходами Курская область перешла одной из первых в России 

Президент Владимир Путин, отвечая в ходе прямой линии на вопрос блогера Кати Адушкиной о первых результатах «мусорной реформы», пообещал, что лично будет контролировать ход ее реализации в стране. По словам главы государства, результат от этой работы люди должны видеть прямо сейчас. 

О результатах внедрения реформы в Курской области рассказал заместитель губернатора Алексей Смирнов:

- На новую систему обращения с отходами Курская область перешла одной из первых в стране. В кратчайшие сроки была утверждена законодательная база, разработаны схемы, определены региональные операторы - с июля 2018 года в Юго-Западной зоне работает ООО «Экопол», с сентября 2018 года в Северо-Восточной зоне - АО «Спецавтобаза по уборке г. Курска». 

Но внедрение реформы шло непросто, в октябре 2018 года мы столкнулись с недовольством курян - платежи за вывоз мусора возросли, а качество работы – не изменилось. Поэтому врио губернатора Курской области Романом Старовойтом были подписаны документы о создании комиссии, которая занялась проверкой тарифов и нормативов. Изучалась ситуация в каждом муниципальном образовании, проводились встречи с жителями. Как итог - тарифы и нормативы были снижены. Если в среднем плата за вывоз мусора составляла 100 рублей на человека, то в ряде случаев она упала до 52 рублей и 75 рублей. 

Оспорить это решение пытались региональные операторы. Но администрация области отстояла свою позицию в суде. 

Сейчас мы внедряем в Курской области пилотный проект, который поможет детально просчитать объемы и количество вывозимого мусора. В настоящий момент все мусоровозы и контейнерные площадки в тестовом режиме подключили к системе ГЛОНАСС, работа по вывозу мусора контролируется в режиме реального времени. На очереди – подключение весовых площадок на полигонах, благодаря чему мы будем понимать, сколько мусора привезено и сколько накоплено. Когда эта работа будет завершена, у нас появиться возможность рассчитать, сколько мусора в среднем приходится на каждого человека и среднюю плату. Вся информация будет находиться в открытом доступе, с ней сможет ознакомиться каждый курянин. 

Это и будут реальные результаты работы, которые ждут от нас на федеральном уровне и о которых говорил Президент РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии». 

Кроме того, сейчас в Курской области ведется активная работа с Минприроды РФ и публично-правовой компанией «Российский экологический оператор» по привлечению финансирования для строительства мусоросортировочных и перегрузочных площадок, рекультивации полигонов. Заявки отправлены на общую сумму 2 млрд рублей. Одна из них уже одобрена - Курской области из федерального бюджета будет выделено порядка 40 млн рублей для строительства мусоросортировочного комплекса в Щиграх. Мы уже занимаемся проектной документацией, к строительству планируем приступить в августе 2019 года.

21.06.2019