+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Избирательные комиссии вступают в новую кампанию

В районном Доме творчества состоялся семинар с членами избирательных комиссий и представителями органов местного самоуправления. Это очередное из десяти обучающих занятий, где организаторы выборов подробно рассмотрят все новации выборного процесса, которые будут применены на участках в день голосования 8 сентября 2019  года.

Перед началом мероприятия к присутствующим обратился глава района Юрий Амерев. Он еще раз поблагодарил их за ту большую работу, которую они проделали в период выборов Президента РФ: во многом благодаря четким, грамотным действиям членов избиркомов кампания в районе прошла без нарушений, при достаточно высокой явке избирателей. Глава района выразил надежду, что и нынешняя, довольно насыщенная по количеству выборов кампания (выборы губернатора области, выборы главы района и выборы депутатов Представительного Собрания района) пройдет организованно.
Председатель территориальной избирательной комиссии района Татьяна Малахова рассказала о том, как организовать работу УИК в период подготовки и проведения выборов. Кроме того, она напомнила об актуальных изменениях избирательного законодательства.
Особое внимание было уделено применению механизма «Мобильный избиратель». Он предусматривает включение избирателя в список избирателей по месту нахождения, независимо от его места жительства, на основании его личного заявления.
Еще одна новация предстоящей избирательной кампании - проведение эксперимента, который позволит всем иногородним избирателям, находящимся 8 сентября в Москве, проголосовать на проходящих в их регионах губернаторских выборах. Это означает, что граждане, зарегистрированные в Курской области, но находящиеся в день голосования 8 сентября в столице, теперь могут принять участие в выборах Губернатора.
Расширены возможности общественного наблюдения. Кроме кандидатов и политических партий, выдвинувших кандидатов, законом предусматривается право назначать наблюдателей на выборах всех уровней от Общественной палаты Курской области, Общественной палаты России.
В конце занятия участникам семинара было предложено тестирование по обозначенным вопросам, с которым они успешно справились.

06.06.2019