+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

В Курской области завершилась работа «Мастерских проектов»

Завершился заключительный этап разработки Народной стратегии развития Курской области до 2025 года. За полтора месяца участники рабочих групп подготовили план конкретных действий по улучшению ситуации в экономике, здравоохранении, образовании, городской среде и дорожной сфере региона.

По каждому из этих направлений сформированы «дорожные карты», в которые вошли 65 из 95 ранее представленных на общественных слушаниях проектов (часть решений объединили между собой).
С результатами работы проектных мастерских познакомился врио губернатора Курской области. Роман Старовойт отметил, что около 20 из подготовленных проектов администрация области в ближайшее время возьмет на реализацию. При этом глава региона представил план дальнейших действий:
- Теперь нам с моими коллегами надо совместить проекты «мастерских» с проектами, которые уже реализуются в регионе в рамках майского указа Президента. Так как они имеют подтвержденное финансирование. А это самое главное. Поэтому мы откорректируем и согласуем в Правительстве РФ и федеральных министерствах паспорта этих проектов.
По каждому региональному проекту майского указа уже действуют рабочие группы. В их состав, по мнению врио губернатора, должны войти участники «Мастерских проектов».
«Если по одному или два человека от «мастерских» включим в эти рабочие группы, преобразуем региональные проекты под те проекты, которые были здесь отформатированы, то мы получим необходимый результат», - подчеркнул глава региона.
На доработку итогового варианта стратегии развития Курской области осталось меньше месяца. 26 июня Народную стратегию представят на Среднерусском экономическом форуме.

Свои проекты развития Курской области по пяти направлениям: здравоохранение, образование, экономика, дороги и городская среда представили и наши юные земляки. В рамках проекта «Кадры будущего для регионов», в который одними из первых включились куряне, активные студенты и школьники в течение трех дней в «летней школе» на базе спортивно-оздоровительного центра им. Валентины Терешковой занимались их разработкой.
- Посмотрела 18 проектов, в которых ребята предлагают свои решения тех проблем, которые накопились у нас в регионе. Я очень надеюсь, что все мальчишки и девчонки не оставят свои идеи и пройдут до конца. Вы большие молодцы, - подчеркнула заместитель губернатора области Ирина Хмелевская на встрече с одаренными детьми.  
Отметим, что подобные мероприятия проходят по всей стране. Проект «Кадры будущего для регионов» будет продолжать реализовываться до 2021 года.

28.05.2019