+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Процесс обращения с ТКО должен быть прозрачным

На прошлой неделе по поручению врио губернатора Курской области Романа Старовойта члены рабочей группы по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами встретились с главами муниципальных образований и населением Горшеченского района.

 

Обращаясь к присутствующим на встрече, главный специалист ОКУ «Центр ТКО» Сергей Киндас напомнил о том, какая работа проведена в области с момента введения новой системы обращения с ТКО. Он пояснил, что на нынешний день в Горшеченском районе

осуществляется сбор контейнерного и пакетированного мусора и производится его вывоз на площадку временного хранения, расположенную в районе с.Ровенка. Оттуда он транспортируется на специализированный полигон в Курском районе, где происходит его захоронение. В области в ближайшее время планируется строительство мусороперерабатывающего завода. Региональным оператором закуплена необходимая техника для сбора и транспортировки ТКО. Она оснащена системой ГЛОНАСС, а в

перспективе будет установлено видеонаблюдение, чтобы избежать сброса мусора в несанкционированных местах и исключить случаи невыхода машин на линию.

Особо Сергей Петрович остановился на снижении норматива накопления отходов с 2 до 1,5 куб. в год на человека. Это позволило снизить ежемесячную плату. Однако, заметил он (и подтвердили своими вопросами присутствующие), это еще не решение проблемы. В течение этого года в области на нескольких площадках будут вестись замеры объемов мусора, производимого населением, чтобы определить реальную среднюю норму накопления ТКО и в зависимости от этого вести расчет тарифов. Конечно, было бы справедливо человеку платить ровно за тот объем, который он производит. Но на нынешний день «поставить счетчик» на мусор в каждом домовладении просто нереально, поэтому пока будет применяться усредненный тариф.

Что касается самих тарифов, то, как заметила начальник отдела комитета по тарифам и ценам области Елена Торкиани, их рост, связанный с подорожанием энергоносителей, во втором полугодии 2019 года не превысит 2%.

Жители района вновь поднимали вопросы об установке в поселке дополнительных контейнеров, о случаях, когда пакетированный мусор забирали с опозданием, о все

еще длящейся неразберихе с количеством людей, проживающих в домовладении и количеством, указанным в квитанциях на оплату.

Здесь, как заметили члены рабочей группы, нужно более тесно сотрудничать с отделом по обслуживанию Горшеченского района АО «САБ по уборке г.Курска» Алексеем Сальковым и в первую очередь информировать его. Эти вопросы разрешимы на местном уровне.

На нынешний день региональный оператор начал работу по всем муниципальным образованиям района. Пока охвачены только асфальтированные улицы, куда может проехать мусоровоз. В дальнейшем зона работы оператора будет расширяться. Квитанции на оплату услуги будут приходить лишь в те дома, которые расположены по улицам, где осуществляется сбор ТКО.

И все же, лучше заключить договор с региональным оператором в письменном виде. Пока это можно сделать в офисе отдела в п.Горшечное (здание Сбербанка, второй этаж), позже сотрудники отдела планируют выезды в села.

19.03.2019