+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Задачи амбициозные, но вполне выполнимые

19 марта под председательством врио губернатора Курской области состоялось большое совещание по подготовке к весенней посевной кампании. На нем присутствовали руководители сельхозпредприятий, инвестиционных компаний, фермерских хозяйств, главы района, представители служб, сотрудничающих с аграриями, сельскохозяйственных учебных и научно-исследовательских учреждений.

Перед тем как приступить к обсуждению, глава региона осмотрел экспозицию, на которой свои достижения представили поставщики материально-технических ресурсов, федеральных и областных служб, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Открывая совещание, глава региона определил амбициозные задачи, которые должны решить аграрии области в 2019 году и на перспективу до 2024 года: добиться производства зерна не менее 6 млн тонн, свеклы - 5 млн тонн, семян масличных культур - 1,2 млн тонн. Развивать производство овощей открытого грунта, картофеля, плодовой продукции. И такие возможности у курян есть.

Как отметил в своем докладе заместитель губернатора Алексей Золотарев, добиться таких результатов возможно за счет увеличения урожайности культур, проведения сева семенами не ниже 3 класса репродукции. К примеру, в 2018 урожайность зерновых была 50ц/га,  в 2019 году ставится задача получить 52ц/га, а к 2024-му - 60ц/га. Второй ресурс - введение в оборот земель, которые раньше использовались под выпас скота, но вполне пригодные для земледелия. Их можно отвести под овощеводство, садоводство и т.д. Третий - сокращение площадей под паром примерно на треть. Это вполне согласуется со всеми арготехническими нормами. Алексей Михайлович заявил, что в 2019 году будет усилен контроль за эффективностью использования пашни, и нерадивые землевладельцы могут на законных основаниях лишиться своих участков.

Особое внимание уделяется сохранению и восстановлению плодородия пашни. Как доказывает практика лучших хозяйств, нужно шире использовать точечное земледелие. Большая работа в области ведется по раскислению почв. На эти мероприятия выделяется господдержка в объеме почти 50% затрат. 

Значительные средства федерального и регионального бюджета будут также направлены на поддержание и развитие таких направлений как овощеводство, картофелеводство, садоводство (до 90% затрат), создание  сбытовых кооперативов, развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров. Всего же в виде субсидий в АПК области в 2019 году планируют направить до 5 млдр рублей, в том числе на социальное развитие села - 853 млн рублей. Как заметил Роман Старовойт, сумма поддержки могла быть и большей. Увеличить ее возможно только хорошей работой в вопросах обеспечения продовольственной безопасности страны, на что нацеливает аграриев Президент страны В.В. Путин, выхода продукции курских товаропроизводителей на мировые рынки и заботой о развитии сельских территорий.

На совещании был поднят вопрос подготовки и привлечения в село молодых специалистов, которых готовит Курская сельхозакадемия.  Врио губернатора дал поручения изучить эту тему более предметно.

А пока главная задача – качественно и в оптимальные сроки провести весеннюю посевную. Сельхозпроизводители области на нынешний день полностью обеспечены семенами, минеральных удобрений закуплено на 10% больше прошлогоднего, запасы ГСМ составляют 90% от потребности, на линейке готовности находится техника и посевной инвентарь. Банки готовы предоставить агрария льготные кредиты на сумму около 7 млдр рублей. Все это, а главное упорство и трудолюбие наших крестьян, позволят   успешно справиться с поставленными задачами, подчеркнул глава области.    

20.03.2019