+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Чистота страны зависит от нас

15 сентября в стране проходила масштабная экологическая акция «Сделаем!», приуроченная к Всемирному дню чистоты. Цель этого проекта - объединить всех в одну команду для очистки природы от мусора и сохранения чистоты. К генеральной уборке страны присоединились все муниципалитеты курского региона, в том числе и Горшеченский район. В масштабном субботнике участвовало свыше тысячи горшеченцев.

В районе работы начались еще утром 14 сентября, на другой день уборка была продолжена. Вооружившись метлами, граблями и мусорными мешками, на уборку своих прилегающих территорий вышли сотрудники Администрации, учреждений образования, культуры, социальной сферы, работники предприятий и учреждений всех форм собственности. В Горшечном стадион и территорию вокруг него приводили в порядок работники культуры.  Сотрудники Администрации района, сменив строгие костюмы на рабочую одежду, боролись с несанкционированной свалкой по улице Первомайская, убирали строительный и бытовой мусор. Кипела работа и в парке поселка, где сгребали сухую листву и собирали в кузов машины обрезанные ветки сотрудники Администрации поселка Горшечное

Аналогичная работа силами сотрудников местных администраций и работников учреждений социально-культурной сферы проводилась и на территориях сельских поселений района. Люди наводили порядок на остановках, тротуарах, очищали фасады и территории возле зданий.

Большое внимание было уделено благоустройству памятников. Чистоту здесь  традиционно наводили школьники. Обучающиеся окультуривали клумбы, подметали дорожки, скашивали газонную траву. Так волонтеры добровольческого отряда «Память» Сосновской СОШ в рамках акции провели генеральную уборку у памятной стелы героям, павшим в годы войны. А волонтеры отряда «Добровольцы» Удобенской СОШ посетили ветерана Великой Отечественной войны Виктора Тихоновича Кононова. На приусадебном участке пожилого человека ребята собрали листву, убрали сухую траву, обрезанные ветки. Кроме того, учащиеся и педагоги школы навели порядок в парке в центре села Удобное, на братской могиле, у стелы погибшим односельчанам.  

Коллектив и ученики Солдатской СОШ в этот день убрали не только прилегающую к образовательному учреждению территорию и спортивную площадку, но еще и провели генеральную уборку берега пруда, собрали бытовой мусор, бутылки, сухостой. В тот же день, после субботника, на этом месте состоялся веселый и по-спортивному бодрый «День здоровья». Дети вместе с взрослыми дружно выполняли физические упражнения, соревновались в ловкости, быстроте, силе. 

Включились в работу по уборке территорий и сельчане. Горшеченцы наводили порядок во дворах многоквартирных домов, возле домовладений.

Генеральная уборка в Горшеченском районе прошла плодотворно. В ходе субботника очистили обочины вдоль улиц, убрали территорию, прилегающую к административным зданиям и социально-значимым объектам, а также места общего пользования, по которым теперь можно пройти с удовольствием.

17.09.2018