+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Начали благоустраивать дворы

В Горшечном начали благоустраивать  дворы многоквартирных домов  в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного  президентом РФ Владимиром Путиным.  Он направлен на благоустройство территорий общего пользования - дворов многоквартирных домов,  парков и других общественных мест, в населенных пунктах с численностью более 1000 человек. Цель проекта, рассчитанного на пять лет - создать комфортные условия для жизни и отдыха граждан.

Ежегодно в масштабах страны на эти цели выделяется 25 миллиардов рублей. Курская область за два года в общей сложности  получила на благоустройство общественных и дворовых территорий  порядка 419 млн рублей. На эти средства за два года будут благоустроены 149 общественных территорий и 746 дворов.

Все работы по благоустройству парков, скверов, проспектов  ведутся с учетом мнения жителей. Преображаются и дворы многоэтажных домов - там прокладывается асфальт, делаются тротуары, устанавливаются скамейки и урны. По желанию собственников, при их минимальном софинансировании, во дворах устанавливаются детские и спортивные площадки, парковки.

- В пятилетние муниципальные программы по итогам инвентаризации включены с учетом физического состояния все дворы, нуждающиеся в благоустройстве. Но, тем не менее, мы ждем предложений от собственников по ремонту тех или иных дворовых территорий. Ведь во многом от активности жильцов зависит, какой двор будет сделан в первую очередь,  - подчеркнула председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области Светлана Яковченко.

Также она отметила, что участниками программы стали и муниципальные образования, не имеющие дворовых территорий, но в которых есть населенные пункты  с численностью более 1000 человек. Здесь  все средства смогут направить на благоустройство и создание общественных пространств.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан на срок до 2022 года, и за это время планируется благоустроить и привести в порядок большинство дворов в многоквартирных домах.

В нашем  районе в рамках   проекта «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в поселке Горшечное было проведено благоустройство парка и пяти дворовых территорий (на переулках Первомайский и Юбилейный).

В этом году работы продолжаются. На прошлой неделе в Горшечном начали приводить в порядок дворы многоквартирных домов. Проект «Формирование комфортной городской среды» позволит благоустроить в нынешнем году дворы пяти многоквартирных домов по улице Кирова (д. 47 «а» - 49, д. 41 и д.36) и переулку Школьный (д. 10 и д.3). В трех из них уже проложили новое асфальтобетонное покрытие дворовой территории, еще предстоит установить лавочки и урны. Работы по благоустройству этих и других дворовых территорий продолжаются.

Также намечено благоустройство двух общественных территорий.  Возле памятника в совхозе заасфальтируют территорию, в парке в центре поселка дополнительно проложат тротуарные дорожки. 

Кстати, благоустройство парка, начатое еще в прошлом году, продолжится не только в этом, но и в последующие. А всего в программу (она рассчитана до 2022 года) будут включены четыре общественные территории - парк, стадион, две братские могилы с памятниками. 

На реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в поселке Горшечное в этом году будет направлено более 2 миллионов 348 тысяч рублей, в том числе 1 миллион 839 тысяч руб. - из федерального, 274 тысячи руб. - из регионального и почти 234 тысячи из муниципального бюджета.

12.09.2018