Идет строительство дороги
Полным ходом идут сейчас земляные работы, делается насыпь на месте будущей автодороги с твердым покрытием Н. Борки- Н. Ровенка-Ровенка. Ее протяженность будет составлять около 7 километров. Заказчиком по строительству является ОКУ «Комитет автодорог Курской области», а средства выделены из областного бюджета. Ввод дороги в эксплуатацию планируется уже в следующем году. Это позволит жителям близлежащих сел района иметь дорожное сообщение в любое время года.
- Конечно, очень рады началу строительства и ждем дорогу, - замечают селяне. - Раньше об этом только мечтали, а теперь вот она - реальность. Техника вовсю работает, уже контуры будущего полотна видны. Мы понимаем, что такое строительство стоит огромных средств, но нашли их и на нашу глубинку. Значит, не забыты мы, и то, что говорится о внимании к селу - не просто слова. И решение Президента об увеличении финансирования на строительство региональных и муниципальных дорог выполняется. Администрации района, наверняка, тоже пришлось похлопотать немало. Мы все это понимаем и очень благодарны.
В последнее время из года в год в районе улучшается дорожная сеть, прирастая новыми километрами, уже имеющиеся дороги ремонтируются, строятся тротуары. Говорят, к хорошему привыкаешь быстро, а плохое хочется поскорее забыть. Наверное, поэтому многие не вспоминают какими были дороги у нас раньше. Сейчас без проблем можно проехать по асфальту к каждому муниципальному образованию. По сельским улицам в последние годы активно строятся дороги с щебеночным покрытием. За всем этим - огромная работа и немалые средства.
В будущем году к общему числу асфальтированных дорог в районе добавится еще одна - Н. Борки-Н. Ровенка-Ровенка, строительство которой активно идет в эти дни.