+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.08.2025
«Семья» дарит жизнь
Приумножение населения России, охрана материнства и детства - один из приоритетных целей национального проекта «Семья», который действует с 1 января 2025 года и продлится до 2030-го. 
11.08.2025
Курян приглашают принять участие в конкурсе «Проводники смыслов. Школа юного экскурсовода»
В рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» национального проекта «Молодежь и дети» реализуют программу «Больше, чем путешествие».
30.07.2025
Для удобства и безопасности
Дороги - одна из самых проблемных сфер курской глубинки. Решать ее помогает национальный проект «Инфраструктура для жизни»


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

В общественной приемной Президента

21 марта губернатор Курской области Александр Михайлов провел личный прием граждан в общественной Приемной Президента РФ. К главе региона обратились 13 курян, которые получили необходимые разъяснения по решению волнующих их проблем. Были среди них и горшеченцы.

Иван и Татьяна Мироновы - главный агроном и ветврач из ООО «Рассвет» Горшеченского района, по просьбе односельчан решили обратиться к главе региона за помощью в вопросе водоснабжения села. А.Н. Михайлов не раз помогал ясеновцам: благодаря участию областной власти здесь построена новая современная школа, где теперь создана и дошкольная группа; первую медицинскую помощь селяне получают в местной амбулатории, село газифицировано. Сейчас там проживает свыше 800 жителей, в летний сезон - еще больше. Проблема с обеспечением водой появилась несколько лет назад. Ее пытались решить на местном уровне, но сделать это оказалось непросто. Сказалось, по всей вероятности, давность постройки существующего водопровода, и то, что водоносный уровень в последнее время понизился. Чтобы проложить новую водопроводную сеть протяженностью 1,9 км, пробурить скважину и установить водонапорную башню, нужно почти 10 млн рублей.
Администрация района всю необходимую документацию подготовила: проект, экспертизы, вышла с предложением включить данный объект в федеральную программу устойчивого развития сельских территорий. Предложение на уровне комитета АПК Курской области поддержали. Как пояснил его председатель И.В. Горбачев, по данной программе в этом году более миллиона рублей будет направлено на начало строительства. Сдать объект в 2018 году не получится, если не изыскать дополнительные средства. 
Такая постановка вопроса губернатора не устроила. Он нацелил главу района Ю.М. Амерева и руководителя комитета АПК И.В.Горбачева принять все необходимые меры, чтобы новая система водоснабжения в селе Ясенки заработала уже в этом году, а средства, заметил глава региона, необходимо будет изыскать при уточнении бюджета.