+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.08.2025
«Семья» дарит жизнь
Приумножение населения России, охрана материнства и детства - один из приоритетных целей национального проекта «Семья», который действует с 1 января 2025 года и продлится до 2030-го. 
11.08.2025
Курян приглашают принять участие в конкурсе «Проводники смыслов. Школа юного экскурсовода»
В рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» национального проекта «Молодежь и дети» реализуют программу «Больше, чем путешествие».
30.07.2025
Для удобства и безопасности
Дороги - одна из самых проблемных сфер курской глубинки. Решать ее помогает национальный проект «Инфраструктура для жизни»


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

Профессия настоящего и будущего

В последнее время  многие выпускники выбирают для себя   IT-специальности. И это неслучайно. Они востребованы на рынке труда, хорошо оплачиваются. Кроме того,  достаточно разнообразны и каждый может найти свою «нишу» трудоустройства, включая возможность удаленной работы. 

IT-специалисты требуются везде: в медицине и  образовании,  банковском деле и логистике, в любом виде бизнеса и многих отраслях. Понятие «IT-специалист» объединяет в себе множество профессий, связанных с информационными технологиями - инженер по тестированию, программист, администратор, python-разработчик, интернет-маркетолог, дизайнер интерфейса, аналитик данных, графический дизайнер и многие другие.  Оно одинаково применимо к тем, кто разрабатывает программные решения, и обслуживает компьютерные сети.
Получить эту профессию можно не только в вузе, но и  в средне-специальных учебных  заведениях и на специальных курсах.   Все больше внимания подготовке специалистов высокого класса в этой сфере уделяют федеральные власти. При поддержке Минцифры этой осенью запущены  новые образовательные IT-проекты: «Код будущего» - для школьников и «Цифровые кафедры» - для студентов.
 «Код будущего»- проект для учеников 8-11 классов, которые могут пройти бесплатные двухлетние курсы и освоить современные языки программирования. Форматы обучения: онлайн и офлайн - на базе региональных образовательных площадок.
«Цифровые кафедры» - бесплатное дополнительное IT-образование во время освоения основной профессии в вузе. В проекте принимают участие более ста вузов - участников программы «Приоритет-2030». В 2022 году обучение пройдут более 80 тыс. студентов, а к 2030 году порядка 900 тыс. студентов получат дополнительное образование в рамках проекта.
В рамках нацпроекта «Цифровая экономика»  действует проект «Цифровые профессии», который  дает возможность освоить IT-специальность со скидкой 50%, 75%  или полностью за счет государства. Воспользоваться этим могут граждане льготных категорий: инвалиды, безработные, студенты, родители с детьми в возрасте до 3 лет, граждане с зарплатой ниже средней по региону.  В рамках проекта доступно более ста  различных курсов по IТ-направлениям: программирование, мобильная разработка, дизайн, аналитика, искусственный интеллект и другие. В Курской области программой воспользовались уже несколько сот человек. Слушатели курсов получат диплом о профессиональной переподготовке. Записаться на обучение можно на портале госуслуг.