Первые шаги в IT-специальности
Последние годы смело можно назвать эрой информационных технологий. IT, программирование, работа с нейросетями присутствует сейчас во многих сферах деятельности. Повысилась и потребность в квалифицированных кадрах, умеющих работать в этих направлениях. В связи с этим увеличилась и разнообразная поддержка государством IT-специалистов, в том числе в плане льгот и грантов, отсрочки от армии, в учебных заведениях стало больше бюджетных мест на специальности этого сектора.
Основу для изучения IT-профессий дети получают уже в школах. Базу знаний во многом помог открыть и наработать действовавший ранее национальный проект «Образование». Сейчас его задачи продолжает новый нацпроект «Молодежь и дети», направленный на всестороннюю поддержку юного поколения, в том числе и на помощь в получении актуальных профессий. В его рамках на базе образовательных учреждений района действовали и продолжают свою работу различные проекты, благодаря которым школы пополнялись необходимым для изучения IT-направлений оборудованием.
Первые знания о робототехнике, программировании дети получают в Центрах образования «Точка роста», которых в нашем районе на сегодняшний день девять. На занятиях им доступно и понятно разъясняют азы робототехники, 3D-моделирования, ребята изучают работу различных актуальных сейчас программ, учатся писать их сами. Собирая с помощью специальных конструкторов мини-роботов, изучая их устройство и принципы программирования, они получают базовые знания, которые могут пригодиться им в дальнейшем (если, например, они захотят выбрать для себя направление, связанное с робототехникой и в целом с IT-сферой). А в процессе обучения в вузе - это позволит развивать свои навыки дальше с опорой на уже полученные.
К слову говоря, некоторые горшеченские школьники, обучавшиеся в «Точках роста», решили выбрать для себя профессии, связанные с информационными технологиями. А иногда и сами пробуют себя в роли преподавателей для младших. Так, недавно обучающийся 11 класса Болотской школы Станислав Постников в рамках наставничества провел занятие по робототехнике в 7 классе, где школьники работали с роботом Dobot, представляющим собой роботизированную руку-манипулятор, имеющую различные насадки. Дети изучили его устройство, научились управлять им и перемещать предметы с помощью вакуумного захвата.
В Центре образования «Точка роста» также реализуется программа «Новые технологии», разработанная специально для детей с ограниченными возможностями здоровья, благодаря которым они погружаются в увлекательный мир современных технологий, где могут раскрыть свои таланты и креативность.
В рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» ряд образовательных организаций района оснащен современным компьютерным оборудованием. На бесплатной основе в Курской области действует мобильный технопарк «Кванториум», в котором занимались и горшеченские школьники. Оборудование «учебного центра на колесах» помогает им изучать виртуальную и смешанную реальности, робототехнику, промышленный дизайн, информационные, гео- и аэротехнологии.
Полученные знания и навыки моделирования, программирования и робототехники дети демонстрируют на конкурсах, олимпиадах, фестивалях. Так, недавно горшеченские школьники принимали участие в отборочно-тренировочном этапе Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям, где они выступили в номинации «Промышленный дизайн»: Ярославу Быкову и Алене Быковой, Ивану Гончарову и Адриану Черткову предстояло создать дрон, который будет помогать переносить грузы на складах. Также группы школьников - Екатерина Кандыбина и Софья Мамонтова, Максим Попов и Степан Матусов - успешно выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям «3D-фишки».