+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.06.2025
Центр общения старшего поколения
23 июня в нашем районе открылся Центр общения старшего поколения на базе клиентской службы Отделения Социального фонда России по Курской области.  Он создан в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Семья» и государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан». Это уже шестой Центр общения старшего поколения в нашем регионе. Ранее такие окрыли в Советском, Касторенском и Рыльском районах, а также в Курске и Железногорске.
25.06.2025
Обновляется детсад 
Лето - традиционно ремонтная пора. В этом году в рамках проекта «Поддержка семьи» национального проекта «Семья» масштабный капитальный ремонт проходит у нас в здании детского сада поселка Горшечное. Сейчас он здесь в самом разгаре. 
20.06.2025
 На «Уроках цифры»
В Курской области в рамках реализации национального проекта «Экономика данных» успешно прошли «Уроки цифры». Этот всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий направлен на освоение школьниками с 1 по 11 класс материалов от ведущих технологических компаний, развитие навыков и компетенций цифровой экономики, а также раннюю профориентацию в ИТ-сфере.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

От чистого поля до современного комплекса

Построенный в нашем районе  с «нуля» современный птицеводческий комплекс «Белая птица - Курск» - реальный пример импортозамещения и производства конкурентоспособной продукции, на что  нацелил российские регионы Президент РФ Владимир Путин. 

В прошлом году производство мяса в районе составило 144 тыс. тонн. Если сравнить с показателями 15-20 летней давности, то рост впечатляющий - тогда производили в сотню раз меньше. Выросло производство говядины, баранины, но все же в первую очередь такой рост обеспечен работой ООО «Белая птица-Курск».
В развитие птицеводческой отрасли на горшеченской земле были вложены огромные инвестиции. Построены и введены в действие семь птицефабрик, птицеперерабатывающее предприятие, инкубаторий и другие объекты. На предприятиях холдинга создано почти три тысячи высокотехнологичных рабочих мест с хорошим уровнем зарплаты. Здесь трудится около полутора тысячи горшеченцев. Налоговые выплаты птицеводческого комплекса в бюджеты всех уровней составляют сотни миллионов рублей. Продукция ООО «Белая птица - Курск» востребована во многих регионах страны.