+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Переходим на «цифру»

Цифровое эфирное телевидение - это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Цифровой эфирный сигнал будет доступен вне зависимости от удаленности населенного пункта. В отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов цифровое эфирное телевидение абсолютно бесплатно.

Когда будет отключено аналоговое телевещание по всей стране?
Принудительное отключение аналогового телевещания не планируется. Но после 2018 года прекратятся субсидии общероссийским обязательным общедоступным телеканалам и радиоканалам на распространение эфирного аналогового сигнала в населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч жителей. Ожидается, что с января 2019 года в этой части населенных пунктов общероссийские обязательные общедоступные телеканалы продолжат вещание только в цифровом формате. По предварительным оценкам в Курской области в 2019 году будут выключены 45 аналоговых телевизионных передатчиков.
Чем цифровое эфирное телевидение лучше аналогового?
Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, экономить частотный ресурс, а также предоставляет возможность развития новых современных услуг. Благодаря развитию технологий эфирной трансляции в отдаленных местах вместо одного-­трех телеканалов будет доступно до 20 телеканалов в цифровом качестве.
В чем преимущество цифрового эфирного ТВ перед спутниковым телевидением?
Преимущество цифрового эфирного телевидения РТРС - отсутствие абонентской платы.
Пользователям не нужно заботиться о своевременной оплате, тратить время на заполнение квитанций и проверку «личного кабинета» и вообще подписывать договор. Не нужно специальное приемное оборудование (декодеры, кабели, тарелки и т.д.). Телеканалы транслируются без кодирования, в свободном доступе.
Есть в цифровом эфирном ТВ местные новости?
Обеспечение населения региональным цифровым эфирным телерадиовещанием - одна из задач федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Региональные информационные выпуски и тематические программы доступны на каналах первого мультиплекса «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России».
Что нужно для того, чтобы перейти на цифровое телевидение?
Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона. Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, то потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение оборудования для приема цифрового эфирного сигнала - разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки - от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой. 
Как подключить и настроить оборудование для цифрового ТВ?
Специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Курской области готовы ответить на все ваши вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать, подключить и настроить приемное оборудование. Телефоны: +7-906-692-62-12, +7 (4712) 360-212 . График работы: понедельник-четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 15:45 .
Горячая линия по вопросам цифрового эфирного телевидения -8-800-220-20-02.
Интернет-сайт, посвященный цифровому эфирному телевидению - rtrs.ru.


04.10.2018