+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Обновления к юбилею

В этом году мы отмечаем юбилей Курской битвы. История сражений, память о тех страшных временах и героизме советского народа хранится в наших сердцах и в музеях, которые по крупицам собирают информацию о прошлом и передают ее потомкам. И сегодня очень важно, чтобы молодое поколение знало всю правду о той войне, знало настоящую историю, которую многие хотят переиначить. 

«Достучаться» до молодежи, привлечь большее число посетителей Курскому областному краеведческому музею и его филиалам помогают новации, которые здесь активно применяют. В частности, в музеях области теперь используются мультимедийные технологии, что позволит повысить интерес гостей к историческому прошлому родного края, а также давать большее количество информации. Повсеместно создаются обновленные экспозиционные комплексы. Ремонтные работы прошли в музее партизанской славы «Большой Дуб», в залах Воинской Славы в трех районах.
В Горшеченском краеведческом музее, который является филиалом областного, тоже произошли перемены, Многие из них посетители уже могли заметить и оценить. После ремонта значительно обновился зала Воинской Славы, часть экспозиций которого посвящена Курской битве. Теперь в музее можно увидеть полное обмундирование солдата периода Великой Отечественной войны, причем все оно собрано из вещей, сохранившихся у жителей района.
Совсем скоро появится новая виртуальная экскурсия - краеведческий калейдоскоп «Народная память их славу хранит» о горшеченцах - участниках Курской битвы, где с помощью цифровых и мультимедийных технологий можно окунуться в атмосферу военной поры.
В планах также открытие выставки работ С. Дрюкова «Фрагменты великой битвы». Здесь можно будет увидеть изготовленные им макеты танков и другой военной техники периода Великой Отечественной.
К. БОБРЫШЕВА.


05.07.2018