+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Новости района на 28 марта 2019 года

Награды работникам культуры

В минувшую пятницу работников культуры Горшеченского района поздравляли с профессиональным праздником. 

Глава района Юрий Амерев вручил награды лучшим их них. Почетными грамотами комитета по культуре Курской области награждены Елена Тихонова и Татьяна Печенкина; Курской областной Думы - Елена Глебова, Наталья Нестерова и Галина Мазалова; благодарственным письмом комитета по культуре Эльвира Деменкова. Почетными грамотами Горшеченского района отмечены Людмила Беседина, Людмила Власова, Наталья Михайлова, Представительного Собрания района - Людмила Карханова, Владимир Нестеров.
Начальник отдела по вопросам культуры, молодежи, физической культуры и спорта Людмила Сверчкова вручила Кубок победителю рейтинга среди сельских учреждений культуры. Этот рейтинг подводился в нашем районе впервые и учитывал многие аспекты их деятельности. Его первым обладателем стал Среднеапоченский центральный сельский Дом культуры. Также Людмила Анатольевна вручила Почетные грамоты отдела Марине Ковалевой, Вадиму Крыжевичу, Екатерине Чирковой, Марине Куликовой, Светлане Ишковой и Александру Нестерову.

27 марта отмечался Всемирный день театра. Всех любителей этого искусства поздравил врио Губернатора Кур-ской области Р.В. Старовойт. В поздравлении, в частности, говорится:
«… Театр - это особый и прекрасный мир, который несет в себе вечные ценности добра и красоты, удивляет, одухотворяет, наполняет душу эмоциями, трепетом и волнением. Театральные коллективы Курской области обладают богатейшим творческим потенциалом, многие годы радуют поклонников новыми постановками, интересными режиссерскими решениями и талантливой актерской игрой… 2019 год официально объявлен в нашей стране Годом театра. Уверен, что курские зрители увидят много новых интересных премьер. Самые талантливые актеры и коллективы будут поощрены различными премиями и стипендиями. Желаю вам новых профессиональных побед и неугасающей зрительской любви, творческого вдохновения, а любителям театра - ярких впечатлений и открытий!».

Мультимедийная выставка в музее

В Горшеченском краеведческом музее организована мультимедийная выставка «Весь мир - театр».

Жителям и гостям района представляется уникальная возможность окунуться в мир многообразных масок. Посетители музея смогут больше узнать об их отличиях в разные исторические эпохи, а также о малоизвестных фактах их применения. Особое внимание, безусловно, заслуживают венециан-ские маски, которые использовались не только во время карнавала, но и в повседневной жизни. Такие маски, сделанные из папье-маше жительницей Горшечного Ольгой Алексеевной Бондарь, представлены на выставке в музее. Посетители лично смогут оценить их красоту и необычность.

Театрализованный конкурс

В рамках Года театра в Барановской школе прошел театрализованный конкурс, в котором соревновались две разновозрастные команды «Романтики» и «Мечтатели».
Ребятам нужно было вспомнить старые добрые сказки и самостоятельно изучить новые для себя произведения, в чем им помогала книжная выставка «Найди ответы в книгах».  Участники проявили творче-ские способности, подготовив и продемонстрировав костюм любимого литературного героя. Каждая команда показала свой мини-спектакль, дети прочитали любимое стихотворение о любви, станцевали вальс и сложили литературный пазл. Также на конкурсе команды старались вспомнить как можно большее количество произведений А. Пушкина.
Не остались в стороне и зрители, во время викторин среди них выявили «самого эрудированного» и «самого активного». Жюри конкурса определило победителей в 10 номинациях: «Лучший актер», «Лучший танцор», «Лучший чтец», «Самый романтический образ» и других. 

«Золотая ракетка»

23 марта в Горшеченской ДЮСШ прошли районные соревнования по настольному теннису на кубок Горшеченского района «Золотая ракетка». Мероприятие такого уровня по этому виду спорта в нашем районе состоялось впервые.
В соревнованиях принимали участие 18 человек разного возраста - от совсем юных до пенсионеров. Игры проходили азартно и интересно. Итог каждой из них зависел и от мастерства игроков, и от их спортивной удачи. По итогам соревнований были определены победители. Первое место занял Александр Овсянников, второе - Илья Лозенко. Оба они из с. Бараново. На третьем месте Андрей Матусов из Горшечного.
Заметим, что соревнования по теннису планируется проводить каждый месяц, а информация по участникам будет заноситься на официальный теннисный сайт http://ttw.ru, где у каждого спортсмена будет свой рейтинг.

27.03.2019