+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Новости района на 11 октября 2018 года

Областные сборы
11 октября в Горшеченском районе пройдут областные сборы и заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Курской области. Подробнее об этом - в следующем номере газеты.

Начался призыв
Традиционно с 1 октября стартовал осенний призыв в армию.
Нынешней осенью в ряды Вооруженных сил отправятся более 20 горшеченских юношей. Со следующей недели в районе начинает свою работу призывная комиссия.

Освящение храма
13 октября в 8 часов в с. Березово епископ Щигровский и Мантуровский Паисий освятит престол и проведет открытие нового построенного храма. Приглашаем всех принять участие в праздничной службе.

Наш фермер на «Золотой осени»
С 10 по 13 октября в Москве на ВДНХ пройдет сельскохозяйственная выставка «Золотая осень-2018». В конкурсе «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство» Курскую область представят три фермера, в том числе Оксана Захарченко из с. Бараново Горшеченского района.

Сельскохозяйственные ярмарки
В этом году в районе планируется проведение трех сельскохозяйственных ярмарок: 20 октября, 3 ноября и 15 декабря. На ярмарках можно будет купить по ценам от производителей зерно, мясо, рыбу, овощи и другую сельскохозяйственную продукцию. Принять в них участие приглашаются все сельхозпредприятия района, фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, предприниматели.

Покраска башен
На территории нашего района имеется 99 водонапорных башен. В этом году в рамках программы «Экология и чистая вода» проводится текущий ремонт и покраска 93 из них. На реализацию этих работ было выделено более 4 миллионов 228 тысяч рублей: 3 миллиона 975 тысяч из областного бюджета и более 253 тысяч - из районного. На 60 башнях текущий ремонт и покраска уже сделаны, на других - работы близятся к завершению.

Праздники для пенсионеров
На протяжении Декады пожилых людей оказывалась помощь тем пенсионерам, которые нуждаются в той или иной поддержке, их посещали на дому. Кроме того, для них организовали много разнообразных мероприятий, причем не только в поселке.
Во многих селах района Декаду отметили праздничными концертами с чаепитием и открытием филиалов Университета пожилого человека. Пенсионеров поздравляли обучающиеся школ. В Знаменской ООШ совместными силами учителей и школьников была оборудована маленькая фотозона, посвященная теме встречи. Болотская СОШ подготовила выступление местной команды КВН «Браво». Головищен- ская СОШ провела литературно-музыкальную композицию с чтением стихотворений и мини-сценками. В школах были организованы выставки рисунков к Декаде пожилых людей, кроме того, дети поздравили многих пенсионеров и на дому.

Читайте на здоровье!
Горшеченской межпоселенческой библиотекой была проведена акция «Читайте на здоровье».
Среди читателей немало пенсионеров, которые рады бы получить книгу, но в силу возраста или состояния здоровья им тяжело дойти до библиотеки. Ее сотрудники в рамках данной акции посетили своих пожилых читателей на дому (почти 30 человек), принесли интересующую литературу и журналы, а также побеседовали, что тоже очень важно для ветеранов. Ведь не всегда у них бывает возможность с кем-то душевно поговорить, обсудить что-то, и благодаря таким встречам удается поднять настроение пенсионерам.

Шахматно-шашечный турнир
9 октября в районном Доме творчества состоялся шахматно-шашечный турнир для пожилых людей, который проводится уже не первый год и каждый раз собирает много любителей этих игр. Так было и в этот раз.
Состязания проводились по круговой системе, где участники сыграли друг с другом. В ходе соревнований победителями в шахматах стали Н. Бузулукова, В. Толстова и Н. Сазонова, А. Межевитин, Д. Дураков и В. Климов. В шашках лучшими себя показали Н. Бузулукова, Т. Федорова и Н. Сазонова, А. Межевитин, В. Емельянов и И. Кузниченко. Они были награждены медалями, грамотами и сладкими призами, предоставленными магазином «Улыбка».

Бесплатный киносеанс
3 октября киноучреждение «Восход» организовало для пожилых людей показ художественного фильма.
Стоит отметить, что такие киносеансы в декаду проводятся уже не первый год и собирают много любителей кинематографа. Пенсионеры имеют возможность посмотреть любимые фильмы и киноновинки бесплатно.

О бабушках и дедушках
Беседу «Осень жизни - пора золотая» 10 октября провели с маленькими обучающимися Горшеченской СОШ имени Н.И. Жиронкина работники Горшеченской детской модельной библиотеки. Мальчишки и девчонки рассказали о своих бабушках и дедушках, о том, как они им помогают в домашних делах, чем вместе любят заниматься. Для ребят прошли небольшие викторины и конкурсы.

10.10.2018